CHÂTEAU L' ÉVÊQUE CYCLISME  - C.L.C. : site officiel du club de cyclisme de CHATEAU L EVEQUE - clubeo

MILHAC DE NONTRON.

17 avril 2017 - 21:41

La deuxième édition a réuni tous les atouts pour .....

devenir une belle et grande épreuve.

Du monde au départ, du soleil, du public, un beau circuit etc....

Le CLC enregistre une nouvelle victoire en cadet avec Emilien DONNARY (seul représentant) mais qui a affiché un sacré coup de pédale.

En 1ère, Xavier GRANET fait 6. Sébastien AUBOUR (7ème la veille) pas encore en jambes, abandonne.

En 2ème caté, Jean-Marc VERDALE subit très vite la course faute de pouvoir s'entraîner.

En 3ème caté Arnaud REY décroche une belle 4ème place, Didier TRONCHE termine 10ème. Pierre LAPOUYADE pas dans un grand jour, met le clignotant à 3 tours de la fin.

En GS, Claude DENIS et Alain GIMELLE terminent main dans la main, respectivement 3 et 4éme. Patrick REY 10ème et Sébastien DESMIER 11 ème.

Résultats :

1ère caté :

1 Maxime BURBAUD (Roc Cyclo)

2 Pierre FIGEA (AC Chemin long)

3 Fabrice SALVETE (TVW)

4 Adrien LACOMBE (SC Pd)

5 Ludovic LAVAUD (TSA).

6 Xavier GRANET (CLC)

7 Salvatore DI PERSIO (Angoulême)

8 Maxime MONJOFFRE (Roc Cyclo)

9 Eric RAUD (VPPN)

10 Corentin LIVERTOUT (Brie)

11 Christophe JINVRESSE (TVW)

12 Laurent MOULY (EC Ribérac).

 

2ème caté :

1 Anthonin IRAGNE (VC Empalot)

2 Christophe PALOMO (TVW)

3 Laurent COISSAC (Ambazac)

4 Nicolas FOURNIER (La Réole)

5 Thierry PORCHER (ECF)

6 Claude LEVEQUE (VPPN)

7 Christian JACQUE (VPPN)

8 Loïc BARBE (RV Nontron)

9 Alexandre MALAGNOUX (VPPN)

10 Nicolas BAILLIER (Roc Cyclo)

11 Guillaume LAFON (JSA)

12 Patrick VARAILLON (Coussac Bonneval)

13 Pascal GUICHARD (TVW)

14 Charles TURLET (AL Rivières)

15 David GESNOUIN (RV Nontron)

16 Michel MORANDEAU (St Claudais)

17J-Marc VERDALE (CLC).

3ème caté :

1 J-Paul TRUFFY (JSA)

2 Vincent BALLOUX (Puymoyen)

3 Antoine GRANOVEAU (St Junien)

4 Arnaud REY (CLC)

5 J-Jacques CRABOS (EC Ribérac)

6 Jérôme LAGARDE (EC Ribérac)

7 Michel BESSE (Spardocienne)

8 Fabrice MATHIEU (UC Condat)

9 J-Claude BOCQUIER (EC Ribérac)

10 Didier TRONCHE (CLC)

 

GS :

 1 Gilbert BEAUBIER (Coussac Bonneval)

2 J-Louis GOURAUD (VPPN)

3 Claude DENIS (CLC)

4 Alain GIMELLE (CLC)

5 Patrick MASDIEU (Chalus)

6 Yves PEREZ (EC Ribérac)

7 Serge BESSE (VPPN)

8 Daniel DELUGIN (EC Ribérac)

9 David LARAMEE (St Pardoux)

10 Patrick REY (CLC)

11 Sébastien DESMIER (CLC)

12 Cédric MEHIMMEDETSI (Gond Pontouvre)

13 Richard GERAUD (Coussac Bonneval)

14 Daniel GALLERAUD (Aiguirande).

Cadets : Emilien DONNARY (CLC). Florine SIMON (TVW).

Minimes :

1 Julien BLANCHON (VPPN)

2 Richard PEYRONIE (VPPN)

3 Noa BLANC MAPPAS (VPPN).

Féminines :

 1 Hélène VALIANI (TVW)

2 Adeline HULOT (TVW)

3 Carole RAUD (TVW).

 

Photos de Laurine :

https://goo.gl/photos/xL7THy64gEKiGH2n7

 

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires

dalbavie yannick 18 avril 2017 07:11

Brovo Emilien Allez continue comme ça c'est super !!! Avec en vue maintenant le départemental Yannick

SAISON 2018

Victoires: 29

Places de 2ème: 20

Places de 3ème: 15

Places de 4ème: 13

Places de 5ème: 17

Champion Départemental Route 17-19 ans:

Julian DELMAS

Champion Départemental CLM 40-49 ans:

Tristan PIOTTE

Champion Départemental CLM 30-39 ans:

Florian BONHOURE

2ème du championnat départemental Route 17-19 ans:

Emilien DONNARY

2ème du championnat départemental Route 17-29 ans:

Léa TRONCHE

2ème du championnat départemental Route 30-39 ans:

Florian BONHOURE

3ème du championnat départemental Route 40-49 ans:

Xavier GRANET

3ème du championnat départemental Route 50-59 ans:

Laurent MOULY

3ème du championnat départemental CLM 17-19 ans:

Emilien DONNARY et Mathieu DELORD

3ème du championnat national Route par équipe 17-29 ans:

Léa TRONCHE

CHAINE YOU TUBE DU C.L.C

 

La chaîne You Tube du club c'est par ICI