CHÂTEAU L' ÉVÊQUE CYCLISME  - C.L.C. UFOLEP/FFC : site officiel du club de cyclisme de CHATEAU L EVEQUE - clubeo

"LA PAUL POUX"

24 août 2016 - 13:11

Ou comment une saison de cyclosportives peut partir en sucette..........

Tristan PIOTTE était idéalement bien placé au général avant d'aborder cette épreuve. Il était même en embuscade pour aller chercher le graal.

CLC : Tu es en colère Tristan (dimanche soir)....

Tristan : Les courses se jouent souvent sur des détails et la démonstration en a été faite aujourd'hui à Anais en Charente. Avant le départ, je suis 2ème au classement du trophée national ufolep.  Il me fallait faire un podium pour prendre la première place. La course a bien débuté....Je me retrouve placé dans un groupe de 8 (avec les 3 premiers de ma catégorie au trophée, (Pascal COUAILLAC 1er, et Barry TAYLOR 3ème) et à quelques encablures du groupe de tête formé essentiellement des cadors de la FFC.
CLC : Idéal pour toi ?
Tristan : En effet, et je me mets à espérer. Je gère....
CLC : Que se passe t il ?
Tristan : Au 40 ème km, à un carrefour, la signaleuse en place est occupée à prendre des photos, son panneau coincé sous le bras.
Notre moto ouvreuse,  sans indication file à gauche.
Au bout de 2 km, une autre moto nous rejoint et nous signale que nous ne sommes pas sur la bonne route. Colère justifiée de tout le groupe puis demi-tour pour reprendre le bon circuit. Le chrono intermédiaire suivant est impitoyable. Nous enregistrons  8 minutes de perdues dans l'affaire.
Au final 26ème au scratch, 6 ème de ma catégorie, et  beaucoup de regrets bien évidemment.
Résultats :
1 36 MATHIEU GIBAUD UA LA ROCHEFOUCAULD D 1 4h01'04'' 39,33 km/h
2 152 LUDOVIC NADON AC B Z 1 4h01'07'' à 00'03'' 39,32 km/h
3 160 MAXIME QUEYRET OCEANE TOP Z 2 4h01'08'' à 00'04'' 39,31 km/h
4 68 LAURENT LEVEQUE GIRONDINS DE BORDEAUX Z 3 4h01'13'' à 00'09'' 39,30 km/h
5 169 LOIC HERBRETEAU CC MARMANDE Z 4 4h01'17'' à 00'13'' 39,29 km/h
6 177 JULIEN FIACRE NON/LIC E 1 4h01'24'' à 00'20'' 39,27 km/h
7 132 OLIVIER GOUDEAUX FRANCK OLIVIER ESPACE CREATIF TAIZE AIZI G 1 4h01'26'' à 00'22'' 39,27 km/h
8 154 CORENTIN NADON AC B Z 5 4h03'27'' à 02'23'' 38,94 km/h
9 40 EMMANUEL HERBRETEAU ACJAR Z 6 4h05'37'' à 04'33'' 38,60 km/h
10 176 XAVIER BRISSEAUD VALENCE TRIATHLON F 1 4h07'08'' à 06'04'' 38,36 km/h
11 171 ERIC DELRIEU ERIC A.C. ST MICHEL H 1 4h07'10'' à 06'06'' 38,35 km/h
12 37 BENJAMIN BRUN BENJAMIN A.C. ST MICHEL C 1 4h07'17'' à 06'13'' 38,34 km/h
13 170 EMMANUEL MICHONNEAU D 2 4h07'23'' à 06'19'' 38,32 km/h
14 126 YANN GAC YANN AGSE CYCLO E 2 4h07'26'' à 06'22'' 38,31 km/h
15 104 RICHARD CANET RICHARD REPARSAC VELO CLUB G 2 4h20'48'' à 19'44'' 36,35 km/h
16 67 ALVARO MANUEL DEJESUS MARTINS CYCLO RACING CLUB LIMOUSI H 2 '' '' ''
17 128 SEBASTIEN GUINOT AC ECHIRE E 3 4h20'51'' à 19'47'' 36,34 km/h
18 145 OLIVIER HUTINET JSA TRIATHLON F 2 4h21'11'' à 20'07'' 36,30 km/h
19 65 BARRY TAYLOR BARRY VELO CLUB LA SOUTERRAINE F 3 4h21'12'' à 20'08'' 36,29 km/h
20 82 CHRISTOPHE ZANETTI CHRISTOPHE VCCN - VELO CLUB CAER NOR F 4 4h21'13'' à 20'09'' 36,29 km/h
21 77 MICHEL MORANDEAU MICHEL C.C. SAINT CLAUDAIS H 3 4h21'18'' à 20'14'' 36,28 km/h
22 26 christian TRUFFANDIER CHRISTIAN BRIE LOISIRS ET CULTURE F 5 4h23'23'' à 22'19'' 35,99 km/h
23 80 PATRICE COUAILLAC PATRICE VCCN - VELO CLUB CAER NOR F 6 4h24'53'' à 23'49'' 35,79 km/h
24 102 FREDERIC BARDET FREDERIC VELO CLUB JARNAC D 3 4h24'54'' à 23'50'' 35,79 km/h
25 51 DAMIEN CHAMINAUD DAMIEN LECLERC CYCLO SPORT TONNE D 4 4h24'55'' à 23'51'' 35,78 km/h
26 25 tristan PIOTTE TRISTAN CHATEAU L'EVEQUE CYCLO F 7 '' '' ''
27 172 LAURENT DOUCET SAUMUR CYCLISME F 8 '' '' ''
28 69 DIDIER ANDRE DIDIER AMICALE CYCLO CASTELNEUVI H 4 4h24'57'' à 23'53'' 35,78 km/h
29 85 CHRISTOPHE HAMON CHRISTOPHE VCCN - VELO CLUB CAER NOR E 4 4h25'29'' à 24'25'' 35,71 km/h
30 62 ANTHONY LE BEUX ANTHONY CLUB LOISIRS MARTELL (CYC E 5 4h26'31'' à 25'27'' 35,57 km/h
31 101 DAVID LUPPI FSPN POLICE E 6 4h27'17'' à 26'13'' 35,47 km/h
32 61 ALAIN BOURDET ALAIN CYCLO CLUB BOSMIE G 3 4h31'06'' à 30'02'' 34,97 km/h
33 146 CHRISTIAN BEAUVAIS G 4 4h31'08'' à 30'04'' 34,96 km/h
34 74 CYRIL VRIGNON CYRIL C.A.C.B.O. CARBON BLANC E 7 '' '' ''
35 96 MICHEL GUENE MICHEL ASSOCIATION SPORTIVE ST J J 1 4h31'14'' à 30'10'' 34,95 km/h
36 149 GERALD LAROCHE GERALD AC RILHAC RANCON G 5 4h32'10'' à 31'06'' 34,83 km/h
37 70 GREGORY GADOU GRÉGORY ENTENTE SPORTIVE NANTERRE E 8 4h32'23'' à 31'19'' 34,80 km/h
38 93 ARNAUD BONNET ARNAUD ASSOCIATION SPORTIVE ST J D 5 4h32'40'' à 31'36'' 34,77 km/h
39 84 BERTRAND NIGAUD BERTRAND VCCN - VELO CLUB CAER NOR H 5 '' '' ''
40 52 CEDRIC AUPETIT CEDRIC LA LIMOUSINE CYCLO E 9 4h32'41'' à 31'37'' 34,77 km/h
41 159 BRUNO DEVAUD BRUNO A.S.P.T.T VÉLO BRIVE AGGL D 6 4h32'42'' à 31'38'' 34,76 km/h
42 60 THIERRY LAVOUE AMICALE LAIQUE RIVIERES F 9 '' '' ''
43 24 FRANCIS BAROTIN FRANCIS CLUB LOISIRS MARTELL (CYC H 6 4h32'44'' à 31'40'' 34,76 km/h
44 91 AYMERIC BOUNY AYMERIC ASSOCIATION SPORTIVE ST J D 7 4h32'47'' à 31'43'' 34,75 km/h
45 134 JACQUES LAFORET INDRE VELO PASSION F 10 '' '' ''
46 23 marcel GOUX MARCEL ETOILE SPORTIVE CYCLISTE J 2 4h33'07'' à 32'03'' 34,71 km/h
47 56 LAURENT GUILMEAU AS MEUDON E 10 4h33'11'' à 32'07'' 34,70 km/h
48 119 OLIVIER LAFFORT JSA TRIATHLON F 11 4h38'11'' à 37'07'' 34,08 km/h
49 135 STEPHANE DELCROIX STEPHANE CLUB SPORT. ARTISTIQUE RU E 11 4h38'13'' à 37'09'' 34,07 km/h
50 87 THIERRY MERER THIERRY VCCN - VELO CLUB CAER NOR H 7 4h40'26'' à 39'22'' 33,80 km/h
51 98 JEAN PAUL DUCHIRON JEAN PAUL ASSOCIATION SPORTIVE ST J I 1 4h43'19'' à 42'15'' 33,46 km/h
52 141 JEAN PASCAL SARTRAND H 8 4h43'34'' à 42'30'' 33,43 km/h
53 90 PASCAL DEVAINE PASCAL ASSOCIATION SPORTIVE ST J F 12 4h43'43'' à 42'39'' 33,41 km/h
54 27 rene SANSONNET RENE CYCLO CLUB BOSMIE I 2 4h44'03'' à 42'59'' 33,37 km/h
55 92 SYLVAIN ROYER SYLVAIN ASSOCIATION SPORTIVE ST J D 8 4h44'13'' à 43'09'' 33,35 km/h
56 38 THOMAS LASJAUNIAS THOMAS UNION CYCLISTE FLAVIGNAC C 2 4h44'58'' à 43'54'' 33,27 km/h
57 63 ALAIN LE BEUX ALAIN CLUB LOISIRS MARTELL (CYC I 3 4h45'53'' à 44'49'' 33,16 km/h
58 89 PATRICK DESCUBES PATRICK ASSOCIATION SPORTIVE ST J G 6 4h46'04'' à 45'00'' 33,14 km/h
59 78 BERNARD MENIER BERNARD ASS ENTENTE CYCLISTE RIBE I 4 4h46'08'' à 45'04'' 33,13 km/h
60 151 JACQUES CHAMPARNAUD JACQUES A.S.P.T.T ANGOULEME J 3 4h46'35'' à 45'31'' 33,08 km/h
61 72 ROGER DUMAS ROGER CAVIGNAC CLUB NORD GIROND J 4 '' '' ''
62 57 DOMINIQUE BERLAND DOMINIQUE CAVIGNAC CLUB NORD GIROND G 7 4h46'36'' à 45'32'' 33,08 km/h
63 178 SERGE AUDOUIN A.C. ST MICHEL H 9 4h46'37'' à 45'33'' 33,08 km/h
64 116 ARMAND DEBUS ARMAND AMIC. CYCL. HORTE ET TARD J 5 '' '' ''
65 22 laurent PAROLA LAURENT CLUB LOISIRS MARTELL (CYC G 8 '' '' ''
66 39 STEPHANE PHILIPPON STEPHANE ESPACE CREATIF TAIZE AIZI F 13 '' '' ''
67 94 CEDRIC VINCENT CEDRIC ASSOCIATION SPORTIVE ST J D 9 '' '' ''
68 46 PASCAL LACHENY PASCAL A.S.LEGRAND LIMOGES SECT H 10 4h46'38'' à 45'34'' 33,07 km/h
69 43 FRANCIS GACON FRANCIS A.S.LEGRAND LIMOGES SECT H 11 4h46'39'' à 45'35'' 33,07 km/h
70 112 DIDIER BOUQUINET DIDIER GUIDON MANSLOIS F 14 '' '' ''
71 31 marcel PENY MARCEL U.V.C. COUHÉ J 6 '' '' ''
72 121 BRUNO LAPEYRE BRUNO VELO PASSION PERIGORD NON G 9 4h46'40'' à 45'36'' 33,07 km/h
73 163 PATRICK DUMAS PATRICK ESPACE CREATIF TAIZE AIZI F 15 '' '' ''
74 150 PASCAL TESSERON PASCAL AC ST MICHEL G 10 4h46'59'' à 45'55'' 33,03 km/h
75 165 MURIEL GUERIN ROYAN OCEAN CC A3 1 4h47'04'' à 46'00'' 33,02 km/h
76 49 GERVAIS MORIN GERVAIS BRIANCE ROSELLE AVENTURE F 16 4h47'20'' à 46'16'' 32,99 km/h
77 30 eric MARTAUD ERIC VELO CLUB JARNAC H 12 4h47'22'' à 46'18'' 32,99 km/h
78 122 CHRISTIAN MICHAUD CHRISTIAN VELO SPORT DU CANTON DE B I 5 4h47'27'' à 46'23'' 32,98 km/h
79 127 THIERRY FRADIN US METRO PARIS H 13 4h47'41'' à 46'37'' 32,95 km/h
80 130 STEPHANE MOUNIER STEPHANE CYCLO CLUB PUYMOYEN D 10 4h48'15'' à 47'11'' 32,89 km/h
81 73 BENOIT PIVETEAU CYCLO CASTEL PLAISIR D 11 4h52'44'' à 51'40'' 32,38 km/h
82 129 MATTHIEU DIAZ ELAN CYCLISTE AMBAZAC D 12 4h53'14'' à 52'10'' 32,33 km/h
83 76 DANIEL SALLARD DANIEL ETOILE CYCLISTE DE CLERMO J 7 4h54'03'' à 52'59'' 32,24 km/h
84 79 MAXIME LAGARDE MAXIME CYCLO CLUB D'EXIDEUIL S/V H 14 '' '' ''
85 164 SYLVERES POIROU SYLVERES VELO CLUB SAINTAIS SAINT H 15 4h56'52'' à 55'48'' 31,93 km/h
86 48 FRED LE GOFF CYCLO CANTON DE GEMOZAC F 17 4h58'18'' à 57'14'' 31,78 km/h
87 106 ALAIN LACABANE ALAIN FL TRELISSAC G 11 4h58'19'' à 57'15'' 31,78 km/h
88 147 TONY THOMAS ES PEDALE ISSOIRIENNE D 13 5h05'13'' à 1h04'09'' 31,06 km/h
89 114 JEAN MICHEL DELARUE MONPAZIER CYCLO BASTIDE I 6 5h05'21'' à 1h04'17'' 31,05 km/h
90 100 JEAN CLAUDE CHAMPARNAUD JEAN CLAUDE AMICALE CYCLISTE DE VERNE J 8 5h05'57'' à 1h04'53'' 30,99 km/h
91 110 CAMILLE MOURIN CAMILLE UNION CYCLISTE CONDOMOISE J 9 5h05'58'' à 1h04'54'' 30,98 km/h
92 138 JACKY SAUSSEAU JACKY AL- CSCS GD PONTOUVRE J 10 5h06'06'' à 1h05'02'' 30,97 km/h
93 109 JACKY GRAFFIN JACKY VELO CLUB CANTON MARENNAI J 11 5h07'43'' à 1h06'39'' 30,81 km/h
94 88 FABRICE PINGUET FABRICE VCCN - VELO CLUB CAER NOR F 18 5h10'26'' à 1h09'22'' 30,54 km/h
95 120 BRUNETEAU JEAN MICHEL CAVIGNAC CLUB NORD GIROND J 12 5h11'20'' à 1h10'16'' 30,45 km/h
96 318 OLIVIER MORABITO ANC DUN LA PALESTE E 12 5h11'23'' à 1h10'19'' 30,44 km/h
97 139 JEAN PIERRE GABORIAUD JEAN PIERRE ASS. CYCLISTE DES 4 B H 16 5h12'09'' à 1h11'05'' 30,37 km/h
98 64 CHRISTIAN MORAT CHRISTIAN PEUJARD VELO CLUB F 19 5h13'08'' à 1h12'04'' 30,27 km/h
99 161 JEAN MARC VIALLE JEAN-MARC CLUB SPORT. ARTISTIQUE RU I 7 5h13'42'' à 1h12'38'' 30,22 km/h
100 66 BERNARD AUBOUIN BERNARD CYCLO CLUB COUZEIXOIS I 8 5h13'44'' à 1h12'40'' 30,22 km/h
101 118 DANIEL TARDIVEAU VC ST MAMMES H 17 5h13'49'' à 1h12'45'' 30,21 km/h
102 55 MICHEL QUENAULT MICHEL UNION CYCLISTE MARTIZAY H 18 5h14'44'' à 1h13'40'' 30,12 km/h
103 137 ALAIN DENIVELLE J 13 5h18'30'' à 1h17'26'' 29,76 km/h
104 133 ROBERT HERBAIN ROBERT ESPACE CREATIF TAIZE AIZI J 14 5h18'31'' à 1h17'27'' 29,76 km/h
105 59 XAVIER PERILLAUD UA LA ROCHEFOUCAULD E 13 5h21'33'' à 1h20'29'' 29,48 km/h
106 50 CHRISTINE GAZON NON/LIC A2 1 5h22'16'' à 1h21'12'' 29,42 km/h
107 136 DENIS JAMOT ANC DUN LA PALESTE E 14 5h22'18'' à 1h21'14'' 29,41 km/h
108 148 BERNARD DIET BERNARD E.S. BARDENAC-LE FOUILLOU J 15 5h22'20'' à 1h21'16'' 29,41 km/h
109 21 CHRISTOPHE VERMEULEN ASS CYCLOTOURISTE VOVEEN G 12 5h49'41'' à 1h48'37'' 27,11 km/h
110 54 NICOLE VERGER NICOLE PANA LOISIRS PANAZOL A3 2 6h01'23'' à 2h00'19'' 26,23 km/h
111 53 ROBERT VERGER ROBERT PANA LOISIRS PANAZOL H 19 6h01'24'' à 2h00'20'' 26,23 km/h
112 103 MICHEL BUREAU MICHEL UNION CYCLISTE FLAVIGNAC J 16 6h12'30'' à 2h11'26'' 25,45 km/h


Commentaires

GALETTE et CALENDRIER CYCLOSPORT DORDOGNE 2019 3 jours
BONNE ANNEE 2019 16 jours
DEMANDE INSCRIPTION AU CLUB 1 mois
Julien Robert est devenu membre 1 mois
C-L-C. vient de remporter le trophée 1500000 visites 1 mois
LIENS PHOTOS DE LA CASTELVEQUOISE 2018 2 mois
LA CASTELVEQUOISE et 9 autres 2 mois
LA CASTELVEQUOISE (NOUVEL ALBUM) et 9 autres : nouvelles photos 2 mois
LA CASTELVEQUOISE (NOUVEL ALBUM) et 4 autres 2 mois
SUCCES POUR LA CASTELVEQUOISE 2019 2 mois
LA CASTELVEQUOISE 2018 : nouvelles photos 2 mois
Eric PETIT est devenu membre 2 mois
LA CASTELVEQUOISE 2018 : nouvelles photos 2 mois
Jacques Laboutade est devenu membre 2 mois
FEUILLE DE RESULTATS et 5 autres 2 mois

QUI POUR PARTICIPER A LA RONDE DU LOIRET 2019 (11-12/05/19)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Fin du vote le 1 février 2019 00:00

SAISON 2018

Victoires: 29

Places de 2ème: 20

Places de 3ème: 15

Places de 4ème: 13

Places de 5ème: 17

Champion Départemental Route 17-19 ans:

Julian DELMAS

Champion Départemental CLM 40-49 ans:

Tristan PIOTTE

Champion Départemental CLM 30-39 ans:

Florian BONHOURE

2ème du championnat départemental Route 17-19 ans:

Emilien DONNARY

2ème du championnat départemental Route 17-29 ans:

Léa TRONCHE

2ème du championnat départemental Route 30-39 ans:

Florian BONHOURE

3ème du championnat départemental Route 40-49 ans:

Xavier GRANET

3ème du championnat départemental Route 50-59 ans:

Laurent MOULY

3ème du championnat départemental CLM 17-19 ans:

Emilien DONNARY et Mathieu DELORD

3ème du championnat national Route par équipe 17-29 ans:

Léa TRONCHE