CHÂTEAU L' ÉVÊQUE CYCLISME  - C.L.C. : site officiel du club de cyclisme de CHATEAU L EVEQUE - clubeo

Le C.L.C à la Ronde des 3 vallées à Varès (47)

31 mars 2018 - 19:31

Merci Xav pour le résumé.

 

Grosse affluence sur cette course "la ronde des 3 vallées dans le Lot-et-Garonne avec plus de 70 coureurs en 1ère catégorie
Les grosses écuries du sud-ouest sont présentes malgré un temps incertain et des routes détrempées
4 coureurs du CLC sont présents avec Philippe Agogué en 3ème catégorie et Nicolas Dubois, Florian Bonhoure et Xavier Granet
Dès le départ donné des attaques fusent Xavier ce glisse dans une accompagné de Serge Wolmer et d'un coureur de miramont. Florian Luquet
Serge saute dans la première montée ils son plus que deux à 1mn du peloton mais Xavier sens bien que la route va être longue et dans la deuxième bosse au km 20 il décide de monter à son rythme et laisse partir son compagnon d'échappée.
En haut de la bosse regroupement général et le team kbl de Julien lacourt va contrôler toute la course malgré d'autres tentatives d'échappée.
Nico et florian auront beau essayer de sortir, en vain,  le contrôle est parfait
Donc à ce jeu là le peloton diminue par l'arrière au fil des bosses et pour la victoire ils plus qu'une petite vingtaine dont nos trois coureurs du clc
Julien lacourt concrétise tout le travail de son équipe d'une roue sur roux du team d'accro branche
Nous finissons avec florian et Nico en roue libre avec le sentiment d'avoir tout essayé mais il en manquait pour le sprint final

Philippe, pas dans un bon jour, mit le clignotant avant la fin.

Résultats:

1ere CATEGORIE 71

CLASSEMENT NOM-PRENOM CLUB
1er Lacourt Julien Team kbl 33
2ème Roux philippe Acro velo
3ème Bouty cyril La roue onessoise
4ème Gipoulou remy Cyclo 4
5ème Grollier mathieu Team CSO

2EME CATEGORIE 42
CLASSEMENT NOM-PRENOM CLUB
1er Pons quentin Grillon massais
2ème Mendes ricardo Us villenave
3ème Delpeyrou philippe St macaire
4ème Poisson antoine Cadaujac
5ème Codolo julien TSA

 

3EME CATEGORIE 57
CLASSEMENT NOM-PRENOM CLUB
1er Hagen julien Pujols
2eme Pizzol Nicolas Pujols
3ème Chauveau remy Foux furieux
4ème Manet Nicolas Mérignac VC
5ème Rosembaum romais bias

 

G S 19
CLASSEMENT NOM-PRENOM CLUB
1er Alexandre claude Vares
2ème Moureaux marc St sulpice
3ème Delzon claude St bazeille
4ème Doris davis Gontaud
5ème Sartelli j louis St bazeille

JCG UFOLEP 47

Commentaires

SAISON 2018

Victoires: 25

Places de 2ème: 18

Places de 3ème: 14

Places de 4ème: 11

Places de 5ème: 13

Champion Départemental Route 17-19 ans:

Julian DELMAS

Champion Départemental CLM 40-49 ans:

Tristan PIOTTE

Champion Départemental CLM 30-39 ans:

Florian BONHOURE

2ème du championnat départemental Route 17-19 ans:

Emilien DONNARY

2ème du championnat départemental Route 17-29 ans:

Léa TRONCHE

2ème du championnat départemental Route 30-39 ans:

Florian BONHOURE

3ème du championnat départemental Route 40-49 ans:

Xavier GRANET

3ème du championnat départemental Route 50-59 ans:

Laurent MOULY

3ème du championnat départemental CLM 17-19 ans:

Emilien DONNARY et Mathieu DELORD

3ème du championnat national Route par équipe 17-29 ans:

Léa TRONCHE

CHAINE YOU TUBE DU C.L.C

 

La chaîne You Tube du club c'est par ICI