CHÂTEAU L' ÉVÊQUE CYCLISME  - C.L.C. : site officiel du club de cyclisme de CHATEAU L EVEQUE - clubeo

PLACES A BERTRIC. EMILIEN ENCORE UN PETIT DANS LE VELO....

7 mai 2017 - 21:06

Mais Emilien est en train de progresser.

Il écoute les anciens, et garde toute l'humilité qui le caractérise. Continue Emilien !!!

Deuxième aujourd'hui encore à Bertric derrière l'intouchable et talentueux Pierre CODOLO.

Félicitations aussi à Benoit PILET qui termine 3ème en GS, la victoire revenant au Nontronnais J-Louis GOURAUD, à Olivier POURTEYRON qui retrouve la forme et pointe à la 5ème place en 2ème caté.

Sébastien DESMIER peut y croire car même s'il abandonne, sa pugnacité va finir par payer.

En 3ème caté, Arnaud REY 11ème, Aurélien REYJAL (trop au combat), 12ème, Didier TRONCHE 15ème.

En 2ème, Matthieu DELORD, toujours un peu court subit mais a le mérite de finir dans le peloton. Attention Matthieu, "Le tour du Blayais" arrive très vite.

Demain je vous retrouverai à Seilhac Le Lac (19) sur un circuit plat et de toute beauté, organisation du Troche Cyclo Nature.

Il y aura aussi le rendez-vous de Thiviers, course finalement maintenue et organisée par nos amis du VCT. 

 

Sur ce site, dès demain lundi, bilan du week-end cycliste.

Les résultats :

1° Catégorie ( 26 )

 
1°- CHAULET Antoine Gontaud Nogaret 47
2°- AUDUREAU Michael Gontaud Nogaret 47
3°- CARLIER J.Pascal EC Ribérac 24
4°- LACOMBE Adrien SC Périgord 24
5°- GILBERT Geoffry Jarnac 16
6°- MONERAT Christophe Castel Plaisir 16
7°- CARLIER Patrice EC Ribérac 24
8°- REGUEN Ludovic JS Astérienne 24
9°- RUAUD Rodrigue EC Ribérac 24
10° ARNAUD Guillaume Team VW 24
11 MOULY Laurent EC Ribérac 24
12° BREL Thierry Evasion Pourpre 24

2° Catégorie ( 26 )

 
1°- JACQUE Christian VPP Nontron 24
2°- GAUDRIE David Team Uniballer 47
3°- BAILLER Nicolas ROC Cyclo 87
4°- DELAGE Fabien AS Cosnac 19
5°- POURTEYRON Olivier Château L'évêque Cyclisme
6°- SYBIAC Julien Puynormand 33
7°- LAFON Guillaume JS Astérienne 24
8°- VARAILLON Patrick Coussac87
9°- HEGOBURU Guillaume VPP Nontron 24
10° MORANDEAU Michel St Claud 16
11° PORCHER Thierry EC Foyenne 24

3° Catégorie ( 27 )

1°- CODDOLO Julien Gensac 33
2°- CLEMENCEAU Thomas EC Foyenne 24
3°- BESSE Michel St Pardoux la R 24
4°- CLEMENCEAU Baptiste EC Foyenne 24
5°- BOCQUIER J.Claude EC Ribérac 24
6°- TRUFFY J.Paul JS Astérienne24
7°- FAJOL Jérôme EC Foyenne 24
8°- BLANCHETON J.Jacques AL St Astier 24
9°- VOUILLAT Eric EC Foyenne 24
10- VARAILLAC Fabrice Cadre en Vrac 24
11- REY Arnaud Château L'évêque Cyclisme
12- REYJAL Aurélien Château L'évêque Cyclisme
13- CLUZEAU Damien EC Ribérac 24
14- HAROUZIT Michel CT Espérance 47
15- TRONCHE Didier Château L'évêque Cyclisme
16- DIEUDE Ghislain EC Ribérac 24
17- ALVES ALHO David SC Périgord 24
18- DUTEUILH Baptiste Roc cyclo 87


Grands Sportifs ( 30 )

 
1°- GOUREAUD J.Louis VPP Nontron 24
2°- BENTALEB André EC Ribérac 24
3°- PILET Benoît Château L'évêque Cyclisme
4°- LABROUSSE Christian Roue Guataise 17
5°- BESSE Serge VPP Nontron 24
6°- RIBETTE Bruno Trélissac VC 24
7°- MACOUILLARD Dominique Bardenac 16
8°- MARIN Philippe Ménesplet 249°-
9°- FONTAGNOL Frédéric EC Ribérac 24
10- BONNEAU Gérard VPP Nontron 24
11- MOREAU J.Louis St Félix Foncaude 33
12- BOUFFIER Serge VPP Nontron 24
13- BARRAT J.Pierre EC Ribérac 24
14- LURGO Patrice Bardenac 16
15- LEDU Frédéric Trélissac VC 24
16-POURTIER J.Marie EC Trélissac 24
17- MASDIEU Patrick Chalus 87
18- DUJOU J.Claude Trélissac VC 24

Cadets (4)


1°- CODOLO Pierre EC Foyenne 24
2°- DONNARY Emilien Château L'évêque Cyclisme
3°- PESQUIER Logan Ménesplet 24
4°- LAVAIRE Benoît EC Ribérac 24

Féminine
HULOT Adeline Team VW 24

Minime (1)
BLANC MAPPAS Noah VPP Nontron 24

Commentaires

SAISON 2018

Victoires: 19

Places de 2ème: 10

Places de 3ème: 10

Places de 4ème: 7

Places de 5ème: 12

Champion Départemental CLM 40-49 ans:

Tristan PIOTTE

Champion Départemental CLM 30-39 ans:

Florian BONHOURE

3ème du championnat départemental CLM 17-19 ans:

Emilien DONNARY et Mathieu DELORD